Вход
  • Email:*
  • Пароль:*
Забыли пароль?
/ Регистрация
Адрес:

353380 Краснодарский край

город Крымск

ул. Луначарского 203

Телефон:
  • 8 (86131) 4-57-57

  • 8 (86131) 4-33-27

  • 8 (988) 314-33-80

Адрес:

  • 353380 Краснодарский край,
  • город Крымск,
  • ул. Луначарского 203
  • Телефон:

  • 8 (86131) 4-57-57
  • 8 (988) 314-33-80
  • 8 (918) 669-09-48
  • Наши сайты:

  • ООО Фитоцентр "Евдокия"
  • биржатрав.рф
  • Собрано в России, с любовью, для Вас!

    Товары в корзине

    Новости компании

    ← Вернуться назад

    Растение сфинкса. Цетрария сизая. Cetraria glauca L.

    17.12.2015
    Растение сфинкса. Цетрария сизая. Cetraria glauca L.

    Хотим познакомить посетителей нашего сайта с одним из самых древних растений на земле - лишайники. Лихенологи (учённые, изучающие эти растения) предполагают, что эти организмы появились на земле более 200 миллионов лет назад. Лишайники широко распространены по земному шару, их выносливость и неприхотливость к местам обитания поражает! Они встречаются в Арктики и Антарктики, в безводных пустынях Африки и средней Азии, в самых тяжёлых для жизни местах, там, где ни живет, ни одно многоклеточное растение! Однако надо заметить их высокую чувствительность к загрязнению окружающей среды. Опытный травник всегда может определить благоприятную экологическую обстановку для сбора дикорастущих трав по наличие и количеству отдельных видов лишайников.
    Среди советских лихенологов широко известны наблюдения Малышева Н. В. и Голубкова Н. С. И. которые проследили изменения лишайниковой флоры города Казани. Сравнив данные 1913 года с данными 1976 года, они обнаружили, что по мере развития городского транспорта, промышленности и других видов антропогенного развития исчезли 49 видов лишайников. В Англии, в конце прошлого века 15000 школьников всего за один год исследовали распространение лишайников на всей территории Великобритании и составили карту загрязнённости атмосферы! Чем не за национальный проэкт для современного Российского школьника и правительства? Этот метод не требует значительных затрат и не требует точных физико - химических методов исследования воздуха, для которого требуется дорогостоящая аппаратура.
    Долгое время не удавалось разгадать одну из тайн моаи - гигантских статуй на острове Пасхи, высеченных из вулканической породы древними ваятелями. И тут на помощь пришли лишайники. С определённым интервалом были сделаны фотографии, сравнив прирост лишайников и рассчитав их годовой прирост, определили возраст.

    В пустынях и южных степях живут кочующие лишайники. Такие как аспицилия съедобная, аспицилия блуждающая и др. за своё беловатое мелкочешуйчатое слоевище они получили название "манна". Вероятно, всего они и стали причинной библейской историей о манне небесной:
    "....На рассвете, едва только сигнал серебряных труб разбудил их, израильтяне с изумлением увидели, что всё пространство степи, куда ни глянь, покрыто белыми, как снег шариками, напоминающими град. Все, как один, выбежали из шатров, чтобы поближе разглядеть странное явление. Вышел из шатра Моисей и с ликующей улыбкой сообщил, что манна, ниспосланная Яхве израильтянам, и она заменит им хлеб. Отведав странные шарики, израильтяне убедились, что они напоминают хлеб с мёдом, и бросились их собирать. Отныне в течение сорока лет скитаний в пустыне манна составляла их хлеб насущный".

    В тяжелые голодные годы при выпечки хлеба люди часто добавляли измельчённые лишайники в муку. В современном мире примененяют спиртовой экстракт из лишайников для фиксирования запаха в парфюмерной промышленности. Резиноид (спиртовую вытяжку пармелии, эвернии и рамалини) добовляют в духи, одеколоы, шампуни и мыло. Широко применение лишайников в народной медицине. По своему большому содержанию микроэлементов, углеводов, белков, жиров, витаминов - C и В12, усниновой кислоты. Считается сильнейшим антибиотиком природного происхождения.
    Препараты Цетрарии сизой и Цетрарии исландской оказывают противовоспалительное, противомикробное, слабительное, желчегонное и ранозаживляющее действие. Из измельченного сырья при варке получают слизистый отвар, который при приеме внутрь увеличивает выделение желудочного сока, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, обладает хорошей обволакивающей способностью. что положительно сказывается при лечения дисбактериоза и других кишечных заболеваний связанных с нарушением микрофлоры кишечного тракта.

    Отвары Цетрарии сизой и Цетрарии исландской применяют внутрь:
    При туберкулезе и воспалении легких
    Коклюше и хроническом бронхите
    При гнойных ранах
    Микробных поражениях кожи
    Гнойничковой сыпи
    При ожогах и фурункулах отвар используют в виде примочек и обмываний
    При поносах и хронических запорах

    Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

    RSS лента новостей